Resultados de Españoles por el Mundo

SALTOS

CSIO4* DE LINZ (AUT)
El Equipo Español, compuesto por Pilar Cordón con Nuage Bleu, Rafi Latham con Nectar du Plessis, Julio Arias con Jarnac y Manuel Añón con Rackel Chavannaise, finalizó 10º en la Copa de Naciones, ganada por Ucrania.
Manuel Añón realizó un derribo por vuelta, y Pilar Cordón y Rafi Latham hicieron dos derribos por vuelta. Julio Arias hizo un derribo en la primera vuelta, pero no pudo salir a la segunda.
Del resto de las pruebas, destaca el triunfo de Manuel Añón con Qlamp d’Ivraie en una prueba de 1,55 disputada con desempate, si bien éste no se pudo llevar a cabo

Información oficial en: http://www.reitergebnisse.at/front_content.php?idcat=69

CSI3* DE NORTEN HARDENBERG (GER)
Pascal Levy ha conseguido un 3º con Wilon CL en una prueba de 1’40, y realizó un derribo en el Gran Premio, con Leopold Pierreville.
Información oficial en: http://www.escon-marketing.de/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=1386

CSI3* DE LOMMEL (BEL)
Javier Salvador se impuso en una prueba de 1,35, con Ubertus.
Luis Jesús Escobar realizó un derribo en el Gran Premio con Mat’s Up du Plessis (SF de 12 años por Verdi x Jalisco B), caballo que ganara el Gran Premio de Moscú con Vladimir Tuganov, y que ha sido competido, recientemente, por Rene Tebbel.
Información oficial en: http://www.jumpinglommel.be/nl/programma/

CSI2* DE ROOSENDAAL (NED)
Manuel Fernández Saro consiguió un 4º en 1’35 con Eliot DWS, y un 3º en 1,40 con PX Darco. En el Gran Premio, donde corrió a Connington, realizó un derribo.
Información oficial en: http://www.dengoubergh.nl/


1. RANKINGS NACIONALES

SALTOS (10/05/2012)
Orden LDN Nombre Puntos Categoría
1 001230 Álvarez Moya, Sergio 8590.90 A
2 003865 Añón Suárez, Manuel 5728.78 A
3 001227 Arias Cueva, Julio 4124.62 A
4 001183 Cordón Muro, Pilar Lucrecia 3716.20 A
5 001885 Mariñas Soto, Antonio 3114.99 A
6 013047 Garmendia Echevarría, Jesús 2623.92 A
7 016293 Álvarez Aznar, Eduardo 2591.09 A
8 015848 Latham Morehead, Rutherford 1710.01 A
9 001791 Serrano Saez, Ivan 1841.56 A
10 002039 García Roque, Ismael 1399.16 A
DOMA (10/05/2012)
Orden LDN Jinete LAC Caballo Puntos
1 012995 Domingo Coll, Jordi 022671 PRESTIGE 555498.50
2 002295 Martín Dockx, José Daniel 082997 GRANDIOSO 550556.00
3 013438 Aguilo Miquel, Lauro 045364 @ HIERRO C 529118.00
4 016220 Jiménez Cobo, Juan Antonio 026315 RAIO 400306.00
5 015861 Von Lazar, Viola 021425 RUBIOSA 390653.00
6 016220 Jiménez Cobo, Juan Antonio 017547 KAMAI 1 385796.00
7 002479 Elías Lara, Lucas 041894 RIACHO 383646.00
8 014543 Elías Lara, Agusti 007919 WALERO 377885.00
4 001421 Muñoz Díaz, Juan Manuel 021713 FUEGO DE CARDENAS 366232.50
6 002106 Díaz Porras, Antonio José 042410 DUKE 330052.00
RAID (10/05/2012)
Orden LAC Caballo Puntos
1 041344 AL-GHARBE 408.00
2 048377 FLYNG TORNADE 328.50
3 082394 CALZADILLA 320.50
4 022931 FAREF BUGATI 313.00
5 042641 ZARHA DE VILAFORMIU 232.50
6 027601 VINCE RC 223.50
7 055336 BUCEFALO 209.50
8 045507 SHAKYRA-JC 204.50
9 027069 BLACK JACK D'IBOS 204.00
10 052942 NITRA 201.00
9 020554 POEMA 192.00

Equipo Español de Saltos para el CSIO de Copenhague

Por tercer fin de semana consecutivo, el Equipo Español de Saltos tomará parte en una prueba puntuable para la FEI Promotional League 2012. Tras el cuarto puesto de Lummen y el décimo de Linz, España acudirá al CSIO de Copenhague del 17 al 20 de mayo.

Para esta ocasión Marco Fusté ha elegido a los siguientes jinetes y amazonas: Rafi Latham, Marta Fernández Andrade, Javier Salvador, Alberto Márquez Galobardes y Eduardo Blanco (que acudirá como quinto jinete).

La Copa de Naciones está previsto que se celebre el viernes 18 de Mayo, a las 14:00h.

Tras las dos primeras pruebas disputadas en Bélgica y Austria, España es segunda de la clasificación de la Liga Promocional a un punto de Italia.

Países Lumen Linz Totales
ITA 10 2 12
ESP 7 4 11
UKR 0 10 10
DEN 6 3 9
BRA 0 7 7
QAT 0 6 6
AUS 5 1 6
KSA 0 5 5
Published in Aires Clásicos

Resultados de Españoles por el Mundo

SALTOS

CSIO4* DE LUMMEN (BEL)
El equipo español ha disputado su primera Copa de Naciones del año.
Las circunstancias han sido muy desfavorables por el estado del terreno, a causa de las pertinentes lluvias, y se han visto obligados a realizar cambios de última hora.
A pesar de ello, el equipo que, finalmente, han compuesto Pilar Cordón con Panamá Tame (SF de 9 años por Carthago Z, ex de Eugenie Angot hasta hace semanas) que disputaba su primera Copa de Naciones, Paola Amilibia con Prunella d’Ariell (SF de 9 años por Diamand de Semilly x Laudanum), que también se estrenaba en Copas de Naciones, Carlos Catalán con Carlos (OLD de 11 años por Cassini ), primera Copa de Naciones ambos, y los confirmados Manuel Añón y Rackel Chavannaise consiguió la 4ª plaza de 14 países participantes en la prueba, ganada por el equipo italiano.
En las mismas instalaciones se ha estado disputando un CSI2* en el que Javier Salvador consiguió un triunfo en 1,30, un 2º en 1’40 y clasificó 13º en el Gran Premio
Información oficial en: http://results.scgvisual.com/2012/lummen3/results/results.htm

CSI5* DE OLIVA-VALENCIA (ESP)
El triunfo del sábado de Sergio Álvarez Moya con Kisby, en una prueba de 1,45, ha sido lo más destacable, por parte de los españoles.
Sergio clasifica, también, 12º en el Gran Premio con Wisconsin.
Eduardo Álvarez Aznar consigue un 5º con Rico Revel en el “otro” Gran Premio, y clasifica 8º a Odiel en un Baremo C de 1,45.
Alberto Márquez Galobardes cierra la nómina de clasificaciones españolas con un 10º en 1,45, montando a Quintonine du Pas.
Información oficial en: http://www.globalchampionstour.com/events/2012/valencia/results/

En las mismas instalaciones se ha estado disputando un CSI2*, con una larga lista de clasificaciones españolas.
Triunfo de Diana Marsá con Crusella en 1,40, quedando segunda en el Gran Premio con la misma Crusella.
Triunfo de Gonzalo Añón con Upaya en 1,30, clasificando el binomio tercero en otra prueba de 1,30. Con Tobías consiguió dos clasificaciones en 1,40 (7º y 9º).
Tres clasificaciones para Ismael García Roque: 8º con Andor en 1,30, mientras que con Calvin es 5º en 1,40 y 8º en el Gran Premio.
Tres clasificaciones para David Usón con Jasmina des Pins (8º y 10º en 1,40, y 3º en el gran Premio)
Tres clasificaciones para José Bono: 2º y 3º con Navaros y 5º en el Gran Premio con Ramona.
Tres clasificaciones para José Díaz Vecino: 2º y 5º con New Look des Mescal y 9º en 1,40 con Nivaquine d’as
Tres clasificaciones para Luis Cabanas: 5º y 10º con Zelly, y 3º con Irresistible.
Una clasificación para Adolfo Tamales con Oxana de la Chovee (10º en el GP), Carolina Aresu con Sacre Coeur (2ª en 1,40), Sergio Collado con Undercover (8º en 1,30) y Daniel Martínez Ricart con Can Do (7º en 1,30.
Resultados oficiales del CSI2* en: http://www.oxersport.com/es/calendario/2012-05-04-global-champions-tour-gp-espana-trofeo-banco-sabadell-espana/programa-y-resultados

CCE

CIC3* DE JARDY (FRA)
Albert Hermoso ha conseguido su segundo RMN en CIC3* con Yasmina V y el primero con el recién “ascendido” a la categoría, Ibano CP
En CCI2* Cristina Pinedo ha obtenido RMN con O Lady Mary
Información oficial en: http://www.sportequi.fr/jardy/jardyi.html


1. RANKINGS NACIONALES

SALTOS (03/05/2012)
Orden LDN Nombre Puntos Categoría
1 001230 Álvarez Moya, Sergio 8700.90 A
2 003865 Añón Suárez, Manuel 5695.78 A
3 001227 Arias Cueva, Julio 4124.62 A
4 001183 Cordón Muro, Pilar Lucrecia 3454.95 A
5 001885 Mariñas Soto, Antonio 3135.61 A
6 016293 Álvarez Aznar, Eduardo 2682.09 A
7 013047 Garmendia Echevarría, Jesús 2663.92 A
8 015848 Latham Morehead, Rutherford 1841.56 A
9 001791 Serrano Saez, Ivan 1765.95 A
10 002039 García Roque, Ismael 1386.76 A
DOMA (03/05/2012)
Orden LDN Jinete LAC Caballo Puntos
1 012995 Domingo Coll, Jordi 022671 PRESTIGE 622500.50
2 002295 Martín Dockx, José Daniel 082997 GRANDIOSO 550556.00
3 013438 Aguilo Miquel, Lauro 045364 @ HIERRO C 529118.00
4 016220 Jiménez Cobo, Juan Antonio 026315 RAIO 400785.00
5 015861 Von Lazar, Viola 021425 RUBIOSA 390653.00
6 016220 Jiménez Cobo, Juan Antonio 045364 KAMAI 1 387646.00
7 002479 Elías Lara, Lucas 041894 RIACHO 383646.00
8 014543 Elías Lara, Agusti 085753 WALERO 377885.00
9 001421 Muñoz Días, Juan Manuel 021713 FUEGO DE CARDENAS 366232.50
10 002106 Días Porras, Antonio José 042410 DUKE 330052.00
RAID (03/05/2012)
Orden LAC Caballo Puntos
1 041344 AL-GHARBE 408.00
2 022931 FAREF BUGATI 313.00
3 042641 ZARHA DE VILAFORMIU 232.50
4 027601 VINCE RC 223.50
5 055336 BUCEFALO 209.50
6 045507 SHAKYRA-JC 204.50
7 052942 NITRA 201.00
8 022550 ESSO HELENIC 198.50
9 021502 AMAL 197.00
10 020554 POEMA 192.00

1. RANKINGS INTERNACIONALES

SALTOS (30/04/2012)
Rank Previous Rider Name NF Point Number of Results
1 1 BENGTSSON, Rolf-Göran SWE 2642 98
2 3 BEERBAUM, Ludger GER 2337 83
3 2 LAMAZE, Eric CAN 2305 95
4 9 SCHWIZER, Pius SUI 2270 110
5 7 KUTSCHER, Marco GER 2122 83
...
27

28

ALVAREZ MOYA, Sergio

ESP

1673

69
DOMA (30/04/2012)
Rank Previous Rider Name Horse Name NF Point
1 1 CORNELISSEN, Adelinde JERICH PARZIVAL NED 2733
2 4 RATH, Matthias Alexander TOTILAS GER 2571
3 3 BECHTOLSHEIMER, Laura MISTRAL HOJRIS GBR 2564
4 2 HESTER, Carl UTHOPIA GBR 2526
5 5 DUJARDIN, Charlotte VALEGRO GBR 2522
...
20

15

MUÑOZ DIAZ, JUAN MANUEL

FUEGO DE CARDENAS

ESP

1997
RAID (10/04/2012)
Rank Previous Horse Name Points
1 1 MADJI DU PONT 297
2 2 HALIM 276
3 3 AINHOA TIDJANIC 234
4 4 SHARDELL ALADDIN 231
5 5 CRONUS 228

Equipo Español de Saltos para el CSIO de Linz

Tras la participación del Equipo Español de Saltos este fin de semana en el CSIO debut de la Promotional League 2012 que se ha celebrado en Lummen, jinetes y caballos se preparan ya para la próxima cita en Linz (Austria), del 10 al 13 de mayo.
Para esta ocasión, Marco Fusté contará con Pilar Cordón, Manuel Añón y Julio Arias, que ya han sido convocados, y a ellos se unirá Rafi Latham, una vez recuperado de sus dolencias en la espalda.
La Copa de Naciones está prevista para el viernes 11 de Mayo a partir de las 14:00 horas.
Published in Aires Clásicos